Ровеньковская общеобразовательная школа № 6

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
  1. Соблюдайте расстояние от глаз до монитора – 55-60 см (расстояние вытянутой руки). Нижняя часть монитора должна быть наклонена под небольшим углом к работающему (то есть, расположена чуть ближе).
  2.  Выбирайте для работы за компьютером удобное кресло (стул).
  3.  Высота сиденья кресла (стула) должна быть такой, чтобы руки, положенные на клавиатуру, были расположены горизонтально.
  4.  Помните, что непрерывная работа с экраном персонального компьютера должна быть не более:
    для учащихся 1-х классов -10 мин.;
    для учащихся 2-4-х классов - 15 мин.;
    для учащихся 5-7-х классов - 20 мин.;
    для учащихся 8-9-х классов - 25 мин.;
    для учащихся 10-12-х классов - до 30 мин.
  1. После непрерывной работы за компьютером необходимо проводить 2-3-минутные упражнения для профилактики зрительной усталости; через 20-30 минут работы с использованием ПК - физические упражнения для профилактики общего утомления.
  2.  Следите за дыханием: оно должно быть ровным, без задержек.
  3.  Выполняйте как можно чаще упражнения для глаз.

Гимнастика для глаз

Упражнение 1
Не поворачивая головы, посмотреть медленно вправо, затем прямо, медленно повернуть глаза влево и снова прямо. Аналогично вверх и вниз. Повторить 5 раз.

Упражнение 2

Делать круговые движения глазами по часовой стрелке и против нее, не поворачивая головы. Повторить5 раз.

Упражнение 3

"Выписывание" глазами горизонтально лежащих восьмерок по часовой стрелке и против нее. Повторить по 5 раз в каждую сторону.

Упражнение 4
Стоя у окна, закрыть глаза, не напрягая мышц, затем широко открыть глаза и посмотреть вдаль, снова закрыть и т.д.. Повторить 5 раз подряд.

Категория: Мои статьи | Добавил: Татьяна (14.04.2020)
Просмотров: 189 | Рейтинг: 0.0/0