«  Май 2024  »

Питание

Приказы по организации питания в школе  на 2017-2018 уч.год - /pitanie/prikazy_po_organizacii_pitanija_v_shkole_na_2017-2.docx

Отчёт на педагогическом совете 4 января 2018 года "Организация питания в школе" - /pitanie/otchjot_po_pitaniju_na_pedsovete.docx

Акт обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего - /pitanie/akt_obsledovanija_na_pitanie.doc

Приказ МОН ЛНР 568 от 22.08.17 по питанию - /pitanie/prikaz_mon_lnr_568_ot_22.08.17_po_pitaniju-1.pdf

ПРИКАЗ "Об организации питания" в общеобразовательных учреждениях города Ровеньки в I-ом семестре 2017-2018 уч. года - /pitanie/prikaz_pitanie_v_1-om_semestre.doc

Рекомендации по организации питания учащихся общеобразовательных учреждений  -/pitanie/rekomendacii_po_organizacii_pitanija-2.doc

Заявление на льготное питание-/pitanie/zajavlenie_na_lgotnoe_pitanie.docx

Документация по организации питания:

1. Приказы и распоряжения, методические рекомендации вышестоящих органов.
  2. Приказы, распоряжения отдела образования.
  3. САНПиНы.
  4. Приказы руководителя школы, касающиеся организации питания:
    А) приказ об организации питания (организационный);
    В) приказ о назначении ответственного за организацию питания в школе;
    Г) функциональные обязанности ответственного за питание, утвержденные директором образовательного учреждения;

Д) функциональные обязанности сотрудника, ответственного за приём и хранение продуктов питания, материальных ценностей.

1. Списки учащихся из семей, относящихся к льготной категории.
  2. Наличие системы работы с учащимися льготной категории, получающих бесплатное питание (заявления родителей, акты обследования семьи, справки, удостоверения и т.д.).
  3. Документы по работе с родительской общественностью.
  4. Организация просветительской работы среди обучающихся и их родителей по основам рационального питания и повышению культуры питания.
  5. Разрешение СЭС на открытие столовой и предписания по итогам проверок;
  6.  Методические рекомендации по организации питания школьников.
    Протоколы заседаний родительских собраний, педсоветов, совещаний при директоре, где рассматривался вопрос об организации питания.
  7. Сведения о квалификации поваров школ и сотрудников пищеблоков.
  8. Работа ОУ по формированию навыков и культуры здорового питания, этике приема пищи, профилактике пищевых отравлений и инфекционных заболеваний (оформление стендов).

Документы на пищеблоке.

1. Копии примерного 10-ти (12-ти) дневного меню, утверждённого СЭС.
  2. Ассортиментный перечень буфетной продукции школьного пищеблока, реализуемой за наличный расчет: прейскурант, ценники.
  3. Перечень разрешённых продуктов, утверждённый СЭС.
  4. Бракеражный журнал готовой и сырой продукции скоропортящихся продуктов (в журнале бракеража сырой продукции должны быть указаны сроки реализации продукции, номер документа, удостоверяющего качество).
  5. Медицинские книжки работников пищеблока (наличие, своевременно пройденного санитарного минимума).
  6. Технологические карты, калькуляционные карты.
  7. Инструкции по соблюдению санитарно-гигиенических правил при обработке и приготовлении пищи.
  8. Журнал “Здоровья” (допуск сотрудников пищеблока до работы).
  9. График работы столовой.
  10. Режим питания школьников.
  11.  Ежедневное меню, утверждённое директором школы.
  12.  Журнал выполнения норм питания.
  13. Журнал отходов готовой, сырой продукции.
  14. Журнал учёта температурного режима холодильного оборудования.
  15. Журнал генеральных уборок пищеблоков.
  16. Журнал дежурства учащихся.
  17. Журнал утилизации пустой тары (списание должна проводить комиссия).
  18. Перечень моющих средств, утверждённых СЭС.
  19. Документы, подтверждающие качество товара (сертификаты, удостоверения, ветеринарные свидетельства, фитосанитарный контроль).
  20. Санитарный паспорт на транспортное средство для перевозки пищевых продуктов.
  21. Должностные инструкции сотрудников пищеблоков.

Норматив по организации питания:

1. Закон ЛНР «Об образовании» (статья 35 «Организация питания обучающихся»);
  2. Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 30.08.2016 г. № 463 «Об утверждении Порядка предоставления услуг по питанию детей в дошкольных, общеобразовательных и средних профессиональных учреждениях ЛНР»;
  3. Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 27.09.2016 г. № 507 «Об утверждении Специального порядка о едином ценообразовании на блюда буфетной продукции в государственных общеобразовательных учреждениях (школах) ЛНР».
  4. При списании материальных ценностей, продуктов питания обратить внимание на Приказ Министерства Финансов ЛНР от 26.07.2016 г. № 388 «Об утверждении типовых форм учёта и списания запасов бюджетных учреждений и Инструкции по их составлению».

Об утверждении типовых форм учёта и списания запасов бюджетных учреждений и инструкции по их составлению - /pitanie/org/ob_utverzhdenii_tipovykh_form_uchjota_i_spisanija_.pdf

Правила поведения учащихся в школьной столовой:

• Учащиеся находятся в обеденном зале столовой только на переменах и в отведенное графиком питания время. Появление учащихся в столовой во время уроков запрещено.
  • При входе в столовую следует снять рюкзак (портфель) и держать его в руке.
  • Учащимся нельзя класть на столы учебные сумки, учебники, тетради, школьные принадлежности и другие предметы.
  • Перед едой и после необходимо помыть руки с мылом.
  • Есть стоя и выносить пищу из столовой нельзя.
  • Во время приема пищи нельзя отвлекаться. Следует соблюдать хорошие манеры, не мешать соседям по столу.
  • Следует благодарить сотрудников столовой при получении еды и по окончании ее приема.
  • После приема пищи учащиеся приводят в порядок стол, за которым ели.
  • Грязную посуду уносят на специально отведенный для этого стол.
  • Запрещается появление в столовой учащихся в верхней одежде.