Ровеньковская общеобразовательная школа № 6

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

" />

1. Обеспечьте технические условия для работы ребёнка за компьютером. Важными факторами расположения компьютера являются достаточность рабочего пространства и освещения. Вместе с тем, освещение не должно быть избыточным и создавать бликов, пятен на экране монитора.
  2. Компьютер/ноутбук должны располагаться таким образом, чтобы обеспечивалась правильная осанка.
  3. Не позволяйте ребёнку проводить много времени с ноутбуком в положениях полусидя и лёжа.
  4. Обратите внимание на то, что в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, предъявляемыми к организации образовательного процесса, непрерывная работа с экраном персонального компьютера (далее - ПК) должна быть не более:
    для учащихся 1-х классов -10 мин.;
    для учащихся 2-4-х классов - 15 мин.;
    для учащихся 5-7-х классов - 20 мин.;
    для учащихся 8-9-х классов - 25 мин.;
    для учащихся 10-12-х классов - до 30 мин.
  5.  После непрерывной работы за компьютером необходимо проводить 2-3-минутные упражнения для профилактики зрительной усталости; через 20-30 минут работы с использованием ПК - физические упражнения для профилактики общего утомления.

Гимнастика для глаз

Упражнение 1
Не поворачивая головы, посмотреть медленно вправо, затем прямо, медленно повернуть глаза влево и снова прямо. Аналогично вверх и вниз. Повторить 5 раз.

Упражнение 2

Делать круговые движения глазами по часовой стрелке и против нее, не поворачивая головы. Повторить5 раз.

Упражнение 3

"Выписывание" глазами горизонтально лежащих восьмерок по часовой стрелке и против нее. Повторить по 5 раз в каждую сторону.

Упражнение 4
Стоя у окна, закрыть глаза, не напрягая мышц, затем широко открыть глаза и посмотреть вдаль, снова закрыть и т.д.. Повторить 5 раз подряд.

Уважаемые родители!

Помните, что работа ребенка за компьютером должна проходить всегда только под строгим контролем со стороны взрослых.

Категория: Мои статьи | Добавил: Татьяна (14.04.2020)
Просмотров: 206 | Рейтинг: 0.0/0